个人中心 | 联系我们 | 无障碍 |
当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风热线 > 解答
惠阳区医疗保障局做客《行风热线》节目群众来电答复情况
发布日期:2020-09-27 11:30:54    来源:区直机关工委    发布机构:区直机关工委    点击次数:-

上线单位:惠阳区医疗保障局

上线人员:惠阳区医疗保障局党组书记、局长刘惠鹏

上线时间:2020年9月22日

  9月22日上午,区医疗保障局党组书记、局长刘惠鹏做客惠阳广播电台“行风热线”节目,就群众关心的医疗待遇保障、医疗价格服务管理、医保基金监管及机关作风建设等问题接受群众听众咨询。节目过程中,现场接听群众来电7个,并现场答复。未接听到的群众来电2个,已于节目后由区医疗保障局业务股室回访回复。具体情况如下:

  问题1:(罗先生来电)今年在淡水买了房,户口迁到了淡水,之前没有在惠阳买过医保,现在想为自己和家人购买医疗保险,请问怎样购买?

  答:一般情况,我们参加基本医疗保险有两种方式:就是职工医保和居民医保。如果是单位或企业的工作人员,就在用人单位参加职工医保,还有本市户籍的灵活就业人员可选择参加职工医保;老人,小孩和无工作单位的其它居民可参加居民医保。新参保居民办理参保缴费的,应凭医保经办机构或社保所出具的缴费凭证,到税务部门或按税务部门提供的缴费渠道缴纳医保费。

  问题2:(陈先生来电)我是平潭社区的居民,以前在淡水住,门诊定点选在了惠阳人民医院,现在回了平潭住,选定点门诊该怎么办理呢?

  答:结合你本人的意愿和实际情况,建议你将平潭卫生院定为门诊定点医院,方便就医。如果要变更下一年度门诊定点医疗机构,请你在10月至12月到所选门诊定点医疗机构或区社保分局办理变更手续,也可登陆惠州市人力资源和社会保障局官网办理变更。

  问题3:(黄先生来电)像地中海贫血这些疾病可以办理特定门诊吗?要怎么办理?

  答:目前我们惠州市规定的门诊特定病种有34项,其中地中海贫血包括在内。参保人只要连续参保缴费满1年后,患了规定病种的疾病,可申请特定门诊,经审批通过后,按规定享受特定门诊的待遇。

  具体的办理流程是:参保人申办特定门诊应凭社保经办机构指定的定点医疗机构出具的《惠州市社会基本医疗保险特定门诊申请表》和疾病诊断证明及其检查资料和病历等相关材料,到当地社保经办机构办理手续。

  问题4:(张先生来电)同样在惠州地面医院看病,为什么在惠州中心医院的住院报销费用比较少,回到镇卫生院报销就比较多呢?

  答:你所提的问题是针对参保居民住院报销问题,而职工医保的报销比例是一样的。参保居民的报销比例是有政策性差别的,参加了居民医保的群众,在住院的政策内费用报销比例是这样的:在一级医院住院(比如镇卫生院)报销95%,在二级医院(比如区中医院)报销85%,三级医院(比如区人民医院、市中心医院)报销75%。所以参保方式和选择不同级别的医疗机构看病会影响报销比例。

  问题5:(陈女士来电)有些企业在招工的时候会说每月多发给员工一点工资,就不给员工缴纳基本医疗保险了。这样可以吗?

  答:不可以! 首先,用人单位有为职工参加职工医保的法定义务。根据《社会保险法》,所有用人单位,包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业)、机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工,都要参加职工基本医疗保险,不给员工缴纳医保是违法的!

  其次,如果不缴纳医保,就无法享受医保的保障,如果职工生了重病,无法享受医保待遇,他个人的损失绝不是老板多发的一点工资能弥补的。所以,绝对不应同意老板不缴纳医保的想法。

  在此提醒大家的是:如果工作单位不为员工办理社会保险,员工可以向单位工会反映,或由员工代表直接和公司高层进行协商和沟通。与公司协商不能解决问题的,可向当地劳动部门进行投诉或申请劳动仲裁。对仲裁结果不服,或是单位拒不履行仲裁决定的,可依法向当地人民法院提起诉讼。

  问题6:(张小姐来电)听说国家有项政策,叫国家组织药品集中采购,群众去公立医疗机构看病,买这些药比以前便宜很多,有些甚至降价90%以上,请问这些药品的质量有保证吗?

  答:去年以来,国家组织了药品集中采购,这是一项惠民利民的好政策,群众都能享受这项政策带来的红利。药品集中带量采购跟团购是一样的,国家把全国的用量集合成一个大采购包并承诺采购量,中标的药厂企业的销量得到保证,省去了公关销售等中间环节,因此具备较大的降价空间。

  这些药品虽然大幅度降价,但质量是有保证的,因为国家相关部门采取了多项监管措施来保障采购药品的质量:1、通过质量和疗效一致性评价作为前提建立严格的入围标准;2、加强对中选品种的全流程质量监管,提高抽检频次,加大违法违规企业追责力度;3、与药品生产企业签订协议,并建立企业库存和停产报告制度,动态了解企业生产情况,确保企业按照协议足量及时供应药品。

  问题7:(叶女士来电)这段时间老是听到激活使用医保电子凭证的宣传,请问医保电子凭证怎样激活?有哪些便利呢?

  答:为了方便老百姓看病购药,国家医保局统一研发了医保电子凭证。医保电子凭证是医疗保险参保人的电子身份凭证,它将极大提升广大参保人使用医保的便利性,参保人可通过手机随时办理医保业务,医保支付一码通行,既方便又快捷。疫情期间,使用医保电子凭证还避免了插卡、读卡等使用实体卡时出现的接触,有效减少人群聚集、接触和交叉感染的风险。

  参保人可通过多种渠道,如微信、支付宝或“国家医保服务平台App”激活、使用医保电子凭证。各渠道间为互通状态,在某一渠道激活后,相关授权认证渠道均为激活状态,均可展码使用。在医院,用户可通过扫码,进行缴纳支付费用,减少窗口排队跑腿,为用户节省排队等候时间。在药店,用户可出示医保码,医保购药手机轻松扫码,无需麻烦找零和刷卡。除此之外,每笔医保支付明细都可以轻松查询,一目了然更加保障。当前医保电子凭证的挂号、结算等业务医疗机构正在更新完善系统,待系统完善后,群众看病就医就不需要带社保卡了。




附件:

粤公网安备 44130302100030 号  粤ICP备05103164号-1  网站标识码:4413030033
由惠阳区人民政府主办  惠阳区政务服务数据管理局承办
建议使用Internet Explorer 9.0及以上, 1024×768分辨率浏览本网站