个人中心 | 联系我们 |
当前位置: 首页 > 政民互动 > 行风热线 > 解答
惠阳区发展和改革局做客《行风热线》节目群众来电答复情况
发布日期:2020-04-24 16:39:34    来源:本网    发布机构:区直工委    点击次数:-

上线单位:惠阳区发展和改革局

上线人员:区发展和改革局党组书记、局长 胡冠文

上线时间:2020年4月21日


       问题1、(张小姐来电)个别地方出现粮食抢购现象,政府如何处理?

       答:这位市民,你好。新冠肺炎疫情发生以来,我区的粮食供应未受到影响,广大市民也不必担心会出现粮食供应不足的问题。一是我区粮食储备充足。我区作为粮食主销区,现有储备粮2.75万吨(折成大米1.87万吨)、应急动态成品粮0.9万吨、市场流通大米约0.8万吨,按照我区常住人口约有60万,人均每天6两米计算,日需口粮180吨,目前我区的粮食储备可保障本地常住人口6个多月的供应量。同时,我区粮食企业与江西、黑龙江等粮食主产区建立了良好产销合作关系,有稳定的粮源,现各粮食企业库存充裕,产品质量良好。二是我区已基本形成比较完备的粮食市场和应急供应保障体系。粮油零售网络涵盖标准化菜场、大卖场、超市、便利店等多种业态,辅以电商等“互联网+”的新型模式,满足居民多样化的粮食消费需求,实现便捷易购;全区设立粮情监测点8个、粮食应急供应网点9家、应急加工企业4家、应急运输企业7家、应急配送中心1家,确保粮油供应不脱销、不断档、粮价不暴涨,最大限度保障市民“吃粮买得到”。三是建立了区级储备粮应急动用组织指挥体系。接下来,我局将密切跟踪粮油市场供求走势和价格变化情况,加强价格监测预警分析,及时发现苗头性、倾向性问题,做好动用市级储备粮应急投放市场准备,保障粮油市场充足供应和价格稳定。请广大市民不要担心。

       问题2、(曾先生来电) 建设高标准厂房 怎样才能领取补贴,能补贴多少?

       答:你好,我区的确是有鼓励高标准厂房建设的奖补政策。为进一步推进土地资源集约利用和高效配置,支持我区实体经济发展,降低制造业企业成本,完善工业项目载体建设,推动工业“上楼”主动向空中要资源,2018年我局牵头制定了《惠州市惠阳区高标准厂房建设财政奖补管理暂行办法》。

       领取财政奖补需满足以下几个条件:1.高标准厂房开发业主必须为在我区登记注册的法人企业;2.区域项目总投资规模2亿元人民币以上,总建筑容积率不低于1.5,总建筑密度一般不低于35%;3.新建或扩建单栋厂房地面以上四层(含四层),且建筑单体总面积达10000平方米以上;新建或扩建单栋配套员工宿舍地面以上六层(含六层),且建筑单体总面积5000平方米以上;4.高标准厂房进驻产业原则上为制造业,且符合我区的产业规划。

       领取奖补的标准是:地面以上四层(含四层)至地面以上八层(含八层),奖补标准25元/平方米;地面以上九层(含九层)以上,奖补标准35元/平方米。

       申报流程:符合条件的企业到项目所在镇街申报,由镇街初核后,再由我局会同区直有关部门审核,审核通过后挂网公示,最终报区财政局核拨奖补资金。

       问题3、(杨小姐来电)猪肉价格贵 政府有什么措施帮助老百姓解决吃肉问题?

       答:第一点,我们是加强对市场猪肉供应价格的监测,我们局有一个价格监测中心,按照省市区的要求加强对猪肉等重要商品的价格监测,掌握价格动态。我们还在各个镇设立了20多个价格监测点,及时发布价格信息,启动相关预警工作。第二点,我们增加了供应和应急的储备,2019年9月起区政府投入500万元储备了600多吨冻猪肉,根据省市发布的价格信息和预警工作,冻猪肉随时进入市场平衡物价,保证老百姓吃肉充足。第三,我们在重大节日实行价格干预和补贴,特别是2020年春节前,我们在天虹、万联等大型超市连续3天投放政府补贴的平价肉,满足百姓春节期间吃肉的要求。

      问题4、(刘小姐来电)现在石油降价这么多,天然气还有没有降价的可能?

      答:根据国家、省、市关于天然气价格改革精神,去年我局牵头制定了《惠阳区管道天然气价格调整方案》,业经区政府批准同意后,实行阶梯气价,并从2019年12月1日执行。

      收费标准:一是阶梯气量。以年度统计划分分档气量,各档年户均用气量(立方米/年·户)第一档366(含)以下;第二档366-540(含);第三档540以上。二是阶梯价格比价。将三档居民阶梯气量的比价按1:1.1:1.3设定。三是具体价格。第一阶梯气价:3.85元/立方米;第二阶梯气价:4.24元/立方米;第三阶梯气价:5.01元/立方米。这里我们要注意我区对居民用气和非居民(工商业)用气的定价采取的是差异化的价格管理模式。收费标准调整前后对比:调整前,居民用气销售价格4.30元/立方米,商业用户销售价格5.30元/立方米,工业用户销售价格在不高于5.30元/立方米的基础上按阶梯气价标准执行。

       调整后,居民气价:第一档3.85元/立方米、第二档4.24元/立方米、第三档5.01元/立方米,比调整前降低0.45元/立方米,降幅10.47%。非居民气价:基准价核定为3.85元/立方米,核定最高限价为4.62元/立方米,比调整前降低0.68元/立方米,降幅12.83%。

       问题5、(陈先生来电)你好,我们公司想来惠阳投资办厂,主要是生产五金类产品,现在土地证件已经齐全了,下来我们要办理什么手续才能动工呢?

       答:这位听众,您好!根据您描述的情况,应属于企业投资项目备案,您可登录“广东省投资项目在线审批监管平台(www.gdtz.gov.cn)”进行备案,在首页“下载专区”按操作指引进行注册,再做项目登记,填写项目备案信息表并上传相关备案材料,提交至惠阳区发展和改革局,待审核、审批后就可在网上领取电子备案证,如资料齐全,仅需3个工作日就可完成立项手续。

       需提供的备案材料包括:加盖企业印章的《广东省企业投资项目备案表》、企业统一信用代码证、营业执照,企业法定代表人、经办人身份证(正反面),中外投资各方企业注册证明材料(仅限外商投资项目),增资、并购项目的公司董事会决议(仅限外商投资项目,如涉及到项目的增资、并购需提供该材料,如不涉及则无需提供),投资意向书(仅限外商投资项目)。根据法律、法规等规定的其他材料。

       备案证有效期为两年。项目在备案证有效期内开工建设的,备案证长期有效。在两年内未开工建设的,项目单位应在两年期届满前30日内,通过广东省投资项目在线审批监管平台申请办理延期手续,办理备案延期的程序及要求与初次办理项目备案程序相同。备案证在有效期内可作项目信息变更,并填写《备案项目变更申请信息表》,具体请按操作指引程序办理。项目两年内未开工建设且未办理延期的,备案证自动失效。

      如您在操作过程中遇到什么问题,还可拨打我们业务股室(投资股)电话3371978详细咨询,谢谢!

       问题6、(黄先生来电)粮油问题是我们老百姓最关心的问题,请问政府是如何确保粮油供应充足和价格稳定的?

       答:自疫情发生以来,我局作为粮食主管部门严格贯彻落实粮食安全生产责任制,筑牢粮食安全底线。一是成立了粮食供应应急保障领导小组,负责我区粮食应急工作的协调管理、粮食流通市场的粮情监控工作。组织业务骨干加大对各大商超粮油供应的巡查力度,及时掌握粮油市场的运行情况并做到按点按需投放,严防囤积居奇及哄抬物价,确保粮油市场的量足、质优、价稳。二是充实应急成品粮。为充实我区市场粮食的存量,稳定我区的粮食市场,增强政府的粮食宏观调控能力,让群众能购买到价廉、质优的粮食,根据疫情发生以来的粮情监测情况,我区增加应急成品粮9000吨,时间为期3个月,将根据市场供需情况随时入市销售,增加了我区常住人口50天的供应量,进一步提高成品粮持续稳定供应能力。三是迅速抓好粮油企业复工复产工作。要求粮食应急供应网点要主动与粮食主产区沟通对接,确保关键时刻粮源找得到、调得快,保障粮油供应。我区所有粮食应急企业已于2月1日前全部复工复产。

       问题7、(刘小姐来电) 你好,我的小孩今年下半年要读幼儿园,想咨询下目前公办幼儿园的收费标准,以及公办幼儿园和民办幼儿园在收费方面有什么区别?

       答:公办幼儿园收费:公办幼儿园实行政府定价,根据国家发改委《幼儿园收费管理暂行办法》(发改价格〔2011〕3207号)中“公办幼儿园保教费标准根据年生均保育教育成本的一定比例确定”的规定,综合考虑办园成本、经济发展水平和群众能力等因素确定收费标准。目前我区共有两家公办幼儿园:淡水中心幼儿园、区直属机关幼儿园。淡水中心幼儿园(省一级)保教费3050元每生每学期,区直属机关幼儿园(市一级)保教费2600元每生每学期。

        民办幼儿园收费:民办幼儿园收费实行市场调节价,收费标准由办园机构自主定价并按要求实行收费公示,幼儿家长可根据幼儿园的办学条件、办园水平以及价格高低,选择适合自己的幼儿园入园。




附件:

粤公网安备 44130302100030 号  粤ICP备05103164号-1  网站标识码:4413030033
由惠阳区人民政府主办  惠阳区政务服务数据管理局承办
建议使用Internet Explorer 9.0及以上, 1024×768分辨率浏览本网站